RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 6 :
Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar 6.1 :
Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
2. Siswa dapat menjelaskan variasi makhluk hidup.
B. Materi Pembelajaran
Ciri-ciri makhluk hidup
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi dan percobaan.
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Apakah ada di dunia ini makhluk hidup yang mempunyai ciri yang sama dalam segala hal ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami pengamatan biotik dan abiotik.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta mengelompokkan biotik dan abiotik. ( Seperti yang terdapat pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 123 )
c. Siswa diminta mengamati ciri-ciri fisik teman dalam satu kelompok secara bergantian. ( Seperti yang terdapat pada buku IPA Terpadu untuk kelas VII Tim Abdi Guru, halaman 126 )
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan menunjang pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen soal : Ulangan
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 6 :
Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar 6.2 :
Mengklasifikasikan makhluk hidup berdasarkan ciri-ciri yang dimiliki.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan urutan takson dalam klasifikasi
2. Siswa dapat menyebutkan nama ilmiah makhluk menggunakan binomial nomenklatur.
3. Siswa menyebutkan manfaat klasifikasi makhluk hidup.
B. Materi Pembelajaran
Klasifikasi makhluk hidup.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Bagaimana cara memberi nama ilmiah pada makhluk hidup dengan sistem binomial nomenklatur ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami variasi pada makhluk hidup.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta mengelompokkan tumbuhan
c. Siswa diminta menyebutkan nama ilmiah makhluk hidup
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang menunjang pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen soal : Uji kompetensi 7 pada buku IPA untuk kelas VII hal 213-214
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 6 :
Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar 6.3 :
Mendeskripsikan keragaman pada sistem organisasi kehidupan mulai dari tingkat sel sampai organisme
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan bagian-bagian sel beserta fungsinya
2. Siswa dapat membedakan sel hewan dan tumbuhan
3. Siswa dapat menjelaskan macam-macam jaringan penyusun jaringan
4. Siswa dapat menyebutkan contoh macam jaringan penyusun organisme
5. Siswa dapat menyebutkan contoh sistem organ penyusun tubuh organisme.
6. Siswa dapat menghubungkan antara sel, jaringan, organ dan sistem organ penyusun tubuh organisme.
B. Materi Pembelajaran
1. Sel
2. Jaringan
3. Organ
4. Sistem organ
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi , Percobaan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Terdiri dari apakah organisasi kehidupan itu ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami ciri-ciri makhluk hidup.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta untuk mengamati sel tumbuhan dan sel hewan
c. Siswa diminta untuk mengamati struktur jaringan tumbuhan dan jaringan hewan.
d. Siswa diminta untuk melengkapi data organ dan sistem organ.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang menunjang proses pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian
3. Instrumen soal : Uji kompetensi
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
############################################################
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 7 :
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar 7.1 :
Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan satuan-satuan ekositem.
2. Siswa dapat menyebutkan komponen ekosistem.
3. Siswa dapat menjelaskan interaksi antar komponen ekosistem.
1. Siswa dapat menjelaskan saling ketergantungan diantara komponen biotik.
B. Materi Pembelajaran
Ekosistem
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi , Pengamatan
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Apakah komponen ekosistem itu ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami abiotik dan biotik.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta untuk mengamati abiotik dan biotik di sekitar rumahnya masing-masing
c. Siswa diminta untuk mengamati dan mencatat biotik dan abiotik dari ekosistem perkebunan/persawahan/taman/kolam.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang menunjang proses pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian
3. Instrumen soal : Uji kompetensi
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 7 :
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar 7.2 :
Mengidentifikasi pentingnya keanekaragaman makhluk hidup dalam pelestarian ekosistem
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan tumbuhan dan hewan yang dilindungi.
2. Siswa dapat menjelaskan penyebab kelangkaan tumbuhan dan hewan yang dilindungi.
3. Siswa dapat menjelaskan berbagai usaha untuk pelestarian keanekaragaman hayati.
B. Materi Pembelajaran
Peletarian keanekaragaman hayati
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Tumbuhan dan hewan apa sajakah yang dilindungi ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami klasifikasi makhluk hidup.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta untuk mencari dari berbagai sumber tentang tmbuhan da hewan langka.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang menunjang proses pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis dan Tes Unjuk kerja
2. Bentuk : Tes Uraian dan Isian
3. Instrumen soal : Ulangan bab 15 pada buku IPA Terpadu untuk SMP kelas VII, Tim Abdi Guru.
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 7 :
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar 7.3 :
Memprediksi pengaruh kepadatan populasi manusia terhadap lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi populasi manusia di Indonesia.
2. Siswa dapat menjelaskan dampak perubahan populasi manusia.
3. Siswa dapat menjelaskan dampak perubahan populasi manusia.
4. Siswa dapat menjelaskan usaha-usaha untuk mengatas pertumbuhan populasi.
B. Materi Pembelajaran
Kepadatan populasi manusia.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Apakah penyebab perubahan populasi manusia ?
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami satuan-satuan ekosistem.
2. Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta untuk mengidentifikasi manusia di Indonesia
c. Siswa diminta untuk pergi ke kantor kecamatan masing-masing untuk mengidentifikasi penduduk.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang tertulis pada jelajah konsep
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen soal : Uji kompetensi
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas / Semester : VII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi 7 :
Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar 7.4 :
Mengaplikasikan peran manusia dalam penelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dampak penebangan hutan dan upaya mengatasinya.
2. Siswa dapat menjelaskan berbagai aktifitas yang dapat mengakibatkan pencemaran lingkungan.
3. Siswa dapat menjelaskan upaya-upaya untuk mengatasi berbagai pencemaran lingkungan.
B. Materi Pembelajaran
Peranan manusia dalam pengelolaan lingkungan.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kontekstual.
2. Metode : Diskusi Informasi
3. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan pembelajaran kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Motivasi :
Sebutkan macam-macam pencemaran!
b. Prasyarat Pengetahuan :
Siswa telah memahami faktor abiotik dan biotic dalam ekosistem.
2 Kegiatan Inti :
a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok dengan anggota antara 4 – 5 siswa.
b. Siswa diminta untuk melakukan percobaan pencemaran air.
c. Siswa melakukan diskusi tetang macam-macam pencemaran.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas rumah.
E. Media Pembelajaran
Alat dan bahan yang menunjang proses pembelajaran
F. Sumber Belajar
1. Buku Ilmu Pengetahuan Alam SMP dan MTs untuk kelas VII (Wasis, Sugeng Yuli., dkk)
2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan.
G. Penilaian
1. Teknik : Tes tertulis
2. Bentuk : Tes Uraian
3. Instrumen soal : Uji kompetensi
…………..,………………….
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPA
………………………… …………………………….
NIP : ………………… NIP: ……………………..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar